Экстремальный спорт в Днепропетровске

Extreme.dp.uaПубликации

О грустном: если у вас украли байк.

О грустном: если у вас украли байк.

Итак, вы обнаружили пропажу. Осознали. Расстроились. Выругались. Успокоились. Взяли себя в руки. Что же дальше?

А дальше, первым делом звоним в милицию и заявляем о краже. Наберитесь терпения: кража велосипеда – не убийство и наряд к вам может не очень-то и спешить. Но пока они едут, у вас есть шанс сделать кое-что самому. Например, если вел утащили из дома, поинтересуйтесь наличием камер наблюдения у соседей, спросите консьержку, видела ли она чего интересного, и, на всякий случай, сфотографируйте с нескольких точек «место преступления». Если же велосипед угнан был с парковки, поищите камеры наблюдения на зданиях (конечно, записи вам не отдадут, а вот милиции – могут), поспрашивайте: возможно, в машинах рядом были свидетели или у кого-то в авто работал регистратор, на который мог попасть воришка.

Обязательно напишите заявление в милиции. Это не слишком поможет вам найти его, но поможет доказать свое право, в случае, если его все-таки найдут. Конечно, вас будут всячески отговаривать от написания. Но вы настаивайте на своем. И да, после написания, заявление должны зарегистрировать, а вам — выдать талон-уведомление, на котором будет указан входящий номер вашего обращения.

Помните, что писать заявление можно лишь имея на руках документы, удостоверяющие личность, а так же, крайне желательно, документы на велосипед. Поэтому паспорт с номером рамы, чеки из магазина, или хотя бы талоны о прохождении ТО надо хранить. И желательно НЕ в велосумочке под сиденьем.

Помните, что заявление – не то сочинение, где нужно блистать талантом краткости. Тут она вам не поможет. Чем больше подробностей, тем лучше.

Те же подробности (кроме полного номера рамы) можно указать и в объявлениях на популярных велосайтах в разделах об украденных велосипедах. Кстати, короткие сообщения в социальные сети можно набросать еще пока вы ожидаете наряд милиции. И обязательно дополните их [объявления] позже подробностями.

То есть, в итоге у вас должно быть:

  • факт вызова наряда милиции на место кражи
  • собственная фиксация (фото, опрос свидетелей)
  • зарегистрированное заявление в милиции (через несколько дней вам выдадут постановление, в котором обозначат вас как потерпевшего)
  • объявления о пропаже на всех возможных велосайтах страны и в соц.сетях.

И что же дальше? Дальше – всё так же грустно. Шансов, что ваш велосипед найдет милиция – крайне мало. Вы можете с друзьями обследовать ломбарды, рынки и отдаленные спальные районы, в надежде, что вам повезет. Можете мониторить барахолки велофрумов, в надежде, что рама или обвес где-то всплывут. Еще будет полезным всегда при себе иметь копии документов на велосипед и копию талона о регистрации заявления милицией, на тот случай, если вдруг вы обнаружите ваш велосипед и вам придется доказывать право на владение. Но учтите, что что-то доказывать можно прибывшему по вызову патрулю, а не новому владельцу вашего велосипеда. Иными словами, не пытайтесь отобрать велосипед самостоятельно, а то из потерпевшего рискуете стать виновником нападения и хулиганом.

Кстати, приготовьтесь еще и к телефонным атакам разводил, которые будут утверждать, что знают, где ваш конь и даже готовы его вернуть, как только вы переведете некоторую сумму на телефон. Обычно, такие товарищи бросают трубку после просьбы назвать номер рамы или начинают мычать что-то о том, что велосипеда рядом нет. Не надейтесь: в 99,9% случаев это всего лишь попытка развести вас на деньги. Вашего велосипеда у них нет.

Назад

Понравилась статья "О грустном: если у вас украли байк."?
Поделись с друзьями:

 
 

Свежие новости


Около 20 россиян приобрели билеты в космос у Virgin Galactic Около 20 россиян приобрели билеты в космос у Virgin Galactic
03-12-2012
Первый коммерческий рейс суборбитального космического корабля компании Virgin Galactic может состояться через год-полтора.
Адриано де Соуза вступает в клуб Коринтианс Адриано де Соуза вступает в клуб Коринтианс
03-12-2012
Стало известно, что серфер Адриано де Соуза подписал спонсорский контракт с известным бразильским футбольным клубом Коринтианс..
Итоги Cervantes Speed Trials Итоги Cervantes Speed Trials
01-12-2012
К концу подошли соревнования Cervantes Speed Trials по виндсерфингу, которые проводились в 200 километрах к северу от городка Перт, Австралия.
Все новости

Новые статьи


Туристический английский язык Туристический английский язык
26-02-2017
Одной из причин изучения английского языка является – путешествия. И во многих школах английского языка предлагается даже курс «Туристический английский язык»..
Газон для детской или спортивной площадки Газон для детской или спортивной площадки
18-05-2016
Где приятней играть или заниматься спортом? На бетоне или асфальте? А может лучше на свежей, ароматной газонной траве?.
SRAM спасет мир...а SHIMANO ему поможет! SRAM спасет мир...а SHIMANO ему поможет!
14-09-2015
Очень полезная статья про выбор и совместимость задних переключателей на велосипедах. Передаем в оригинале - как есть..
Таблицы соотношения размеров обуви для мужчин и женщин Таблицы соотношения размеров обуви для мужчин и женщин
04-04-2015
В разных странах существуют разные размеры обуви. Эти таблицы помогут определиться с выбором вашего размера..
О грустном: если у вас украли байк. О грустном: если у вас украли байк.
08-10-2014
Как только вы обнаружили пропажу, первое, что нужно сделать, это хорошенько выругаться. С чувством, громко, может быть, даже с матами. Можете даже пнуть парковку или дверь тамбура. Хоть они и ни в чем не виноваты. Но выругаться нужно обязательно. Просто для того, что бы «спустить пар», ибо дальше вам понадобится исключительно трезвый рассудок и холодная строгая последовательность действий..
Все статьи

Случайное фото


Скейтбординг
Скейтбординг

Все картинки

Подписка на публикации сайта extreme.dp.ua.

 


Карта сайта | Extreme.dp.ua | 2012 | Все права сохранены. Любое копирование информации только с установкой активной гиперссылки на наш сайт. Тогровые марки и знаки принадлежат их владельцам.

Экстрим в Днепре
 
Создание и поддержка сайта - ArtStudio.dp.ua Дизайн и разработка сайтов - ArtStudio Система управления сайтом -  Santafox